News Schwimmen

DJaM - Tag 5: 10 Medaillen komplettieren Gesamtergebnis von 59 Podestplätzen

vom 02.06.2018

Gold: Michael Schäffner (SC DHfK Leipzig) über 50m Rücken, Lara Seifert (SC Chemnitz) über 400m Freistil, Ben Jope (SC Chemnitz) über 50m Rücken
Silber: Ludwig Müller (SVV Plauen) über 200m Brust, Kevin Kuske (SSG Leipzig / Post SV Leipzig) über 50m Rücken, Celine Wolter (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 50m Rücken
Bronze: Milla Sperlich und Alexander Eich (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 50m Rücken, Susanna Prochaska (ATSV Freiberg) über 50m Rücken, Magdalena Heimrath (SC Chemnitz) über 200m Brust.

Weiterlesen ...

DJaM - Tag 4: Rekordtag! 18 Medaillen für Sachsen!

vom 01.06.2018

Gold: Louis Schubert (SSV Leutzsch) über 100m Schmetterling und 50m Freistil, Michael Schäffner (SC DHfK Leipzig) über 100m Schmetterling, Louis Dramm (Dresdner Delphine) über 50m Freistil, Georg Schubert (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 50m Freistil
Silber: Lisa Marie Berentzik (SSV Leutzsch) über 100m Schmetterling, Lara Seifert (SC Chemnitz) über 200m Lagen, Rafael Sünkel (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 100m Schmtterling und 50m Freistil, Celine Wolter (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 50m Freistil, Alexandra Arlt (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 50m Freisitl, Louis Dramm (Dresdner Delphine) über 200m Lagen
Bronze: Alexander Eich (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 100m Schmetterling, Isabell Ramolla (SSG Leipzig / Post SV Leipzig) über 200m Lagen, Michael Schäffner (SC DHfK Leipzig) über 50m Freistil, Vanessa Furka (SchwimmPool Chemnitz) über 50m Freistil

Im Rückenmehrkampf der 05-er Jungs gewinnt Sascha Macht (SSG Leipzig / Post SV Leipzig) die Silbermedaille, im Brustmehrkampf der gleichaltrigen Jungs holt Lucas Brendel (SC Chemnitz) Bronze.

Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg für den 5. und letzten DJaM-Tag!

Veranstaltungs-Homepage
Ergebnisdienst
Livetiming

Weiterlesen ...

DJaM - Tag 3: Medaillenkonto wächst um 9 auf 31 mal Edelmetall

vom 01.06.2018

Gold: Rafael Sünkel (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 200m Freistil, Lara Seifert (SC Chemnitz) über 200m Freistil, Celine Wolter (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 100m Rücken, Michael Schäffner (SC DHfK Leipzig) über 100m R, Kevin Kuske (SSG Leipzig / Post SV Leipzig) über 100m Rücken
Silber: Louis Dramm (Dresdner Delphine) über 200m Freistil
Bronze: Josefine Müller (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 50m Brust, Alexander Eich (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 100m Rücken, Louis Schubert (SSV Leutzsch) über 200m Freistil

Heute fällt die Entscheidung bei den Mehrkämpfern, bei denen noch die 200m Lagen auf dem Programm stehen.
Allen sächsischen Schwimmern wünschen wir weiter viel Erfolg!

Veranstaltungs-Homepage
Ergebnisdienst
Livetiming

Weiterlesen ...

BEST FEST The Open Water Swim Festival

vom 01.06.2018

Fränzi Heinrich gewinnt auch das dritte Rennen der "Colonia Classic". Diesmal ging es über die lange Distanz von 10km, für die Fränzi  nur  1:58:32h benötigte. Sie gewann vor Kate Sanderson aus Kanada und Luisa Roderweis von der SG Stadtwerke München. Bereits am Dienstag gewann sie die 2. Station, die eine Distanz von 1,5km vorsah.
Damit konnte sich Fränzi auch die Gesamtwertung der Colonia Classic 2018 vor Kate und Luisa mit der Maximalpunktzahl von 76,5 sichern. Herzlichen Glückwunsch dazu! (S.Krüger,D.Oehme)

BEST Fest – The open water swim festival

Weiterlesen ...