Aktuelles zum Sport

Finale Kinderpokal Sachsen

in Schwimmen vom 15.06.2018

Ausschreibung online!

Finale Kinderpokal Sachsen

Mitteilung zum Gedenken an Eberhard Mothes

in Verband vom 12.06.2018

Der „Freien Presse“ entnahmen wir am 30. Mai dieses Jahres die Mitteilung, dass einer der erfolgreichsten Schwimmtrainer, Eberhard Mothes, im Alter von 78 Jahren nach langer schwerer Krankheit in Chemnitz verstorben ist.

Weiterlesen ...

50. INTERNATIONALE DEUTSCHEN MEISTERSCHAFTEN DER MASTERS "KURZE STRECKEN"

in Masters vom 07.06.2018

Sächsische Masters wieder einmal erfolgreich bei Deutschen Meisterschaften dabei...

Ein Bericht des SC Chemnitz:

"Die 50. Internationalen Meisterschaften der Masters "Kurze Strecken" fanden am vergangenen Wochenende in Osnabrück statt. Unser Verein war mit vier Aktiven am Start. Diese absolvierten acht Einzel- und fünf Staffelstarts. Es war eine gut organisierte Veranstaltung mit 926 Teilnehmern aus 256 Vereinen.

Weiterlesen ...

8. "Schwimmen für Demokratie und Toleranz" - Ich bin dabei!

in Verband vom 04.06.2018

Am 01. September 2018 wird die 8. Auflage des "Schwimmen für Demokratie und Toleranz“ – Ich bin dabei! im Rahmen des „Europastadt-Schwimmfestes“ im Neiße-Bad Görlitz stattfinden.

Nach der erfolgreichen Durchführung der Veranstaltungsserie am 30.09.17 in Hoyerswerda mit 294 Teilnehmern und 416 erschwommenen Kilometern, wird dass diesjährige "Schwimmen für Demokratie und Toleranz" bei getrennter Wertung in das 12-Stunden-Staffelschwimmen des „Europastadt-Schwimmfestes“ eingebunden.

Weiterlesen ...

DJaM - Tag 5: 10 Medaillen komplettieren Gesamtergebnis von 59 Podestplätzen

in Schwimmen vom 02.06.2018

Gold: Michael Schäffner (SC DHfK Leipzig) über 50m Rücken, Lara Seifert (SC Chemnitz) über 400m Freistil, Ben Jope (SC Chemnitz) über 50m Rücken
Silber: Ludwig Müller (SVV Plauen) über 200m Brust, Kevin Kuske (SSG Leipzig / Post SV Leipzig) über 50m Rücken, Celine Wolter (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 50m Rücken
Bronze: Milla Sperlich und Alexander Eich (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 50m Rücken, Susanna Prochaska (ATSV Freiberg) über 50m Rücken, Magdalena Heimrath (SC Chemnitz) über 200m Brust.

DJaM - Tag 4: Rekordtag! 18 Medaillen für Sachsen!

in Schwimmen vom 01.06.2018

Gold: Louis Schubert (SSV Leutzsch) über 100m Schmetterling und 50m Freistil, Michael Schäffner (SC DHfK Leipzig) über 100m Schmetterling, Louis Dramm (Dresdner Delphine) über 50m Freistil, Georg Schubert (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 50m Freistil
Silber: Lisa Marie Berentzik (SSV Leutzsch) über 100m Schmetterling, Lara Seifert (SC Chemnitz) über 200m Lagen, Rafael Sünkel (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 100m Schmtterling und 50m Freistil, Celine Wolter (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 50m Freistil, Alexandra Arlt (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 50m Freisitl, Louis Dramm (Dresdner Delphine) über 200m Lagen
Bronze: Alexander Eich (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 100m Schmetterling, Isabell Ramolla (SSG Leipzig / Post SV Leipzig) über 200m Lagen, Michael Schäffner (SC DHfK Leipzig) über 50m Freistil, Vanessa Furka (SchwimmPool Chemnitz) über 50m Freistil

Im Rückenmehrkampf der 05-er Jungs gewinnt Sascha Macht (SSG Leipzig / Post SV Leipzig) die Silbermedaille, im Brustmehrkampf der gleichaltrigen Jungs holt Lucas Brendel (SC Chemnitz) Bronze.

Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg für den 5. und letzten DJaM-Tag!

Veranstaltungs-Homepage
Ergebnisdienst
Livetiming

DJaM - Tag 3: Medaillenkonto wächst um 9 auf 31 mal Edelmetall

in Schwimmen vom 01.06.2018

Wieder ein sächsischer Doppelsieg, diesmal über 200m Freistil: rafael Sünkel gewinnt vor Louis Dramm. (c)Foto:P.Bräunlich

Gold: Rafael Sünkel (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 200m Freistil, Lara Seifert (SC Chemnitz) über 200m Freistil, Celine Wolter (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 100m Rücken, Michael Schäffner (SC DHfK Leipzig) über 100m R, Kevin Kuske (SSG Leipzig / Post SV Leipzig) über 100m Rücken
Silber: Louis Dramm (Dresdner Delphine) über 200m Freistil
Bronze: Josefine Müller (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 50m Brust, Alexander Eich (1. Dresdner SG / DSC 1898) über 100m Rücken, Louis Schubert (SSV Leutzsch) über 200m Freistil

Heute fällt die Entscheidung bei den Mehrkämpfern, bei denen noch die 200m Lagen auf dem Programm stehen.
Allen sächsischen Schwimmern wünschen wir weiter viel Erfolg!

Veranstaltungs-Homepage
Ergebnisdienst
Livetiming

BEST FEST The Open Water Swim Festival

in Schwimmen vom 01.06.2018

Fränzi Heinrich gewinnt die "Colonia Classic" in Spanien. (c)Foto:S.Krüger

Fränzi Heinrich gewinnt auch das dritte Rennen der "Colonia Classic". Diesmal ging es über die lange Distanz von 10km, für die Fränzi  nur  1:58:32h benötigte. Sie gewann vor Kate Sanderson aus Kanada und Luisa Roderweis von der SG Stadtwerke München. Bereits am Dienstag gewann sie die 2. Station, die eine Distanz von 1,5km vorsah.
Damit konnte sich Fränzi auch die Gesamtwertung der Colonia Classic 2018 vor Kate und Luisa mit der Maximalpunktzahl von 76,5 sichern. Herzlichen Glückwunsch dazu! (S.Krüger,D.Oehme)

BEST Fest – The open water swim festival

 

Aktuelles Amtlich

Unsere Sachsenmeister 2018

in Synchronschwimmen vom 21.03.2018

Solo

   
Lena Findeklee AK C SC Flamingo Zwickau
Lina Marie Möckel AK B SC Flamingo Zwickau
Giulina Pampel AK A SV Zwickau 04

Duett

   
Linda Weis/ Luise Wehner AK C SC Flamingo Zwickau
Lisa Marie Komar/ Magdalena Berger AK B SV Zwickau 04

Gruppe

   
1. SC Flamingo Zwickau e.V. AK C SC Flamingo Zwickau

Kombination

   
Postsportverein Dresden AK Jugend Postsportverein Dresden

 

Kaderberufungen Synchronschwimmen für das Jahr 2018

in Synchronschwimmen vom 16.01.2019

Hiermit werden folgende Schwimmerinnen zum D- oder E-Kader des Sächsischen Schwimm-Verbandes berufen

Weiterlesen ...

Termine Synchronschwimmen 2018

in Synchronschwimmen vom 16.01.2018

Übersicht Wettkampf-, Lehrgangs-, und Veranstaltungstermine Synchronschwimmen 2018

Weiterlesen ...

Aktuelle Wettkämpfe

Ausrüstungspartner

Kooperationspartner

Aqua In

institutionelle Partner